slide slide

Сувенирная продукция как средство коммуникации

Чтобы донести информацию до потребителя, маркетологи идут на разные хитрости. Биллборды и огромные рекламные растяжки, электронная реклама и интернет-инструменты. Но в погоне за инновационными методами рекламы, важно не забыть о простых и доступных средствах коммуникации с потребителем.

Сегодня мы поговорим о сувенирной продукции и постараемся доказать вам, что она занимает не последнее место в рекламном маркетинге.

Что такое сувенир и кому его преподносят  

Если ваши друзья вернулись из путешествия, готовьтесь получить сувенир. Это подарок на память о пребывании в той или иной стране, либо месте. Такие сувениры могут быть изготовлены вручную или на заводах художественной промышленности. Главная задача сувениров — оставлять память. 

Несколько иная задача у рекламной сувенирной продукции. Ее изготавливают «по случаю», в качестве рекламы и продажи товара. Вручают сувенирную рекламу не близким и родственникам, а напротив далеким потенциальным клиентам и партнерам.

Любая сувенирная продукция должна быть: оригинальной, информативной, подкупающей и содержать информацию о продавце. Навязчивость здесь неуместна и способна отпугнуть клиента.

Многие компании отказываются от такого метода брендирования, считая его не продуктивным и устаревшим. Хотя актуальность и уместность сувениров зависит главным образом от дизайна и работы маркетолога.

Современная сувенирная продукция – это отличный способ заявить о себе. Согласитесь, что рассказать о своей компании каждому невозможно, да и не у всех есть желание узнать о вас из интернет-источника. А вот сувенир, врученный по поводу либо на каком-то из тематических мероприятий, станет ненавязчивым способ знакомства. Отсюда коммуникационная составляющая сувенирной продукции.

Вы хотите рассказать о себе большему количеству людей? Разрабатывайте оригинальные запоминающиеся сувениры, размещайте на них логотипы или фирменные знаки своей компании и распространяйте их при каждом удобном случае.    

Сувенир как продуманный рекламный ход

Изготовление сувениров сегодня — прибыльный бизнес, в котором важен профессионализм, качество используемых материалов и оборудования. Далеко не всю печатную продукцию можно отнести к рекламным сувенирам.

Например, сегодня модно дарить сувенирные кружки, тарелки, бейсболки и майки родным и друзьям. И это не будет рекламный пиар ход. А вот майка с логотипом либо фирменным изображением вашей компании — весьма эффективная реклама.

Многие маркетологи делают ставку на оригинальность. Кроме привычных брелоков, блокнотов, ручек, тарелок и кепок, они предлагают изготовление портсигаров, портмоне, статуэток и даже целых сувенирных наборов. Все это безусловно сказывается на имидже компании, и чаще всего положительным образом. Чем дороже сувенир, тем респектабельней вы выглядите в глазах клиента.

Практика показывает, что в рекламном маркетинге выгоднее всего использовать несколько разновидностей сувенирной продукции.

  • Так называемая массовая сувенирная продукция. Реклама на бумаге, текстиле, зонтах и сумках, сувенирные ручки, кепки, майки — все это сувениры массовой доступности. Их распространяют на промо-акциях, корпоративных встречах и прочих масштабных мероприятиях.
  • Единичная либо корпоративная сувенирная продукция не выпускается в больших масштабах. Дизайн таких сувениров разрабатывается индивидуально и по случаю. Если у вас есть корпоративные клиенты или вы только собираетесь их завести, обязательно закажите эксклюзивный сувенир. Но не забывайте, что на нем должно присутствовать «напоминание» о вас и вашей организации. Иначе коммуникативно-рекламная функция сувенира будет утрачена. А сувенир станет просто приятным презентом.

Персонализация сувенирной продукции позволит сделать ее непохожей и выделить на фоне остальных. Как это сделать расскажем дальше.

Технологии производства сувенирной продукции

Забудьте о сувенирных буклетах, значках и бумажных флажках с призывом покупать вашу продукцию. Сегодняшние технологии позволяют персонализировать сувенирную продукцию, используя самые неожиданные материалы, многообразие красок и форм.

  • Деколь используются для печати на керамике, стекле, пластике и прочих твердых поверхностях. С помощью деколирования можно нанести абсолютно любой рисунок или надпись на сувенирную продукцию. Посуду с нанесенной деколь используют не только как сувенирную продукцию, но и в качестве дополнения фирменного стиля.
  • Шелкография появилась очень давно, но до сих пор является одним из востребованных методов печати. Шелкографией печатают логотипы и форменные изображения на ткани, стекле, пластике и прочих поверхностях. Преимущество ее в том, что напечатанное изображение выглядит очень реалистично.
  • Лазерная гравировка поможет персонализировать абсолютно любую сувенирную продукцию: от письменных ручек до карт памяти. Это удобно, быстро и очень стильно. Гравировка смотрится дорого, престижно.
  • Вышивку наносят на текстильные сувениры. Ее можно выполнить в любом стиле, сделать объемной либо напротив гладкой. Надписи вышивают вручную (если это корпоративная индивидуальная сувенирная продукция) или машинным способом.
  • Цифровая печать производится на любых сувенирах. Это инновационный и быстрый способ персонализации продукта. Ткань, керамика, стекло, пластик, объемные формы. Нанести логотип при помощи цифровой печати не составит труда.

Это далеко не все способы индивидуализации сувенирной продукции.

Важно понять одно, что сувениры — отличный выбор для брендирования и налаживания бизнес-связей. Не отказывайтесь от классических методов маркетинга. Реклама через сувенирную продукцию до сих пор работает.

Все новости компании

Новость

Достоинства и особенности сувенирной рекламы

Думайте о тех, кому дарите сувенир

читать далее...
Новость

Сувенир как средство рекламы

Рекламную кампанию надо выстраивать так, чтобы затрат было минимум, а эффективность — максимум.

читать далее...
Новость

Один из способов рекламы

Почему именно майки с печатью...

читать далее...
Новость

Что общего у кружки с рекламой

Насколько эффективной может оказаться реклама на кружке?

читать далее...
Новость

Майки с логотипом становятся трендом

Это уже не просто вещь...

читать далее...
Новость

О рекламе на кружках

...в среднем кружка генерирует 198 рекламных показов в месяц...

читать далее...